Facebook Twitter Contact Articles

Connexion


Nom d'utilisateur :


Mot de passe :


Se souvenir de moi


Bienvenue!

Inscription


Prénom :
Nom d'utilisateur :
Email :
Mot de passe :
Vérification du mot de passe :
Sécurité :

En vous inscrivant sur meilleuresCotes.com, vous avez 3 avantages :
  • participez au forum de discussion
  • entrainez-vous gratuitement aux paris en ligne avec le Training Cotes
  • restez informés de l'actualité du monde des paris en ligne

Saison 2010 de F1 : nouveautés, calendrier, pilotes et pronostics

Formule 1La saison de Formule 1 débute ce week-end avec le Grand Prix de Bahrein (dimanche à 13h). Cette nouvelle saison est marquée par le retour du septuple Champion du Monde : Michael Schumacher. meilleuresCotes.com vous présente les nouveautés de cette année 2010, le calendrier de la saison et les forces en présence. Qui est le favori des bookmakers ?



Nouveautés 2010

La plus grande nouveauté concerne les ravitaillements en carburant : ils sont tout simplement supprimés. Les monoplaces devront embarquer assez d'essence pour boucler le chaque Grand Prix. Les arrêts au stand ne serviront donc maintenant qu'à changer de pneumatiques.

Sur le plan technique, le Kers (système de récupération d'énergie au freinage) est conservé. Sa mort était pourtant annoncée. Seules trois écuries utilisent ou travaillent encore sur le Kers : Ferrari, Mc Laren et Williams.

Un nouveau barème de points est mis en place. Ce sont maintenant les 10 premiers pilotes à franchir la ligne d'arrivée qui marquent des points. Le vainqueur remportera 25 points, les 9 autres pilotes en empocheront entre 18 et 1.


Calendrier

19 Grands Prix sont au programme. Le Grand Prix de Corée du Sud fait son apparition et celui du Canada son retour.

GRAND PRIXCIRCUITDATE
Grand Prix de BahreïnSakhir14 mars 2010
Grand Prix d'AustralieMelbourne28 mars 2010
Grand Prix de MalaisieSepang4 avril 2010
Grand Prix de ChineShanghai18 avril 2010
Grand Prix d'EspagneBarcelone9 mai 2010
Grand Prix de MonacoMonaco16 mai 2010
Grand Prix de TurquieIstanbul30 mai 2010
Grand Prix du CanadaMontréal13 juin 2010
Grand Prix d'EuropeValence27 juin 2010
Grand Prix de Grande-BretagneSilverstone11 juillet 2010
Grand Prix d'AllemagneHockenheim25 juillet 2010
Grand Prix de HongrieHungaroring1 août 2010
Grand Prix de BelgiqueSpa-Francorchamps29 août 2010
Grand Prix d'ItalieMonza12 septembre 2010
Grand Prix de SingapourSingapour26 septembre 2010
Grand Prix du JaponSuzuka10 octobre 2010
Grand Prix de Corée du SudCircuit international de Corée24 octobre 2010
Grand Prix du BrésilInterlagos7 novembre 2010
Grand Prix d'Abou DabiAbou Dabi14 novembre 2010

Pilotes et écuries

12 écuries sont engagées dans cette saison 2010. Les constructeurs Toyota et BMW se sont retirés de la compétition. On notera le nouveau nom de l'écurie Brawn GP qui devient Mercedes suite à la prise de participation du contructeur allemand. Trois nouvelles écuries font leur apparition : Hispania, Lotus et Virgin.

L'évènement principal de cette saison est bien sûr le retour de Michael Schumacher qui pilotera une Mercedes. Quatre champions du monde seront au départ des Grands Prix : Michael Schumacher, Fernando Alonso, Lewis Hamilton et Jenson Button. Jenson Button, Champion du Monde en titre, a quitté Brawn GP pour s'engager avec Mc Laren. On notera qu'aucun pilote français n'est engagé cette saison, Sébastien Bourdais et Romain Grosjean n'ayant pas été reconduits.


Cotes pour le titre

888BetclicUnibet
Fernando Alonso3.503.003.75
Lewis Hamilton4.504.504.25
Sebastian Vettel5.505.507.00
Felipe Massa9.007.507.00
Michael Schumacher6.007.5010.00
Jenson Button12.0015.008.00
Mark Webber15.0015.0015.00
Nico Rosberg21.0022.0015.00
Kamui Kobayashi41.0075.0050.00
Robert Kubica81.0060.0030.00
Adrian Sutil81.00100.0020.00
Nico Hülkenberg101.0060.00125.00
Rubens Barrichello101.00100.00100.00
Pedro de la Rosa126.00150.0080.00
Vitantonio Liuzzi201.00150.00100.00
Sébastien Buemi251.00250.00300.00
Vitaly Petrov201.00200.00400.00
Jaime Alguersuari251.00250.00400.00
Heikki Kovalainen251.00500.00500.00
Jarno Trulli251.00500.00500.00
Timo Glock501.00500.00400.00
Lucas di Grassi751.00750.00500.00
Bruno Senna751.001000.00500.00
Karun Chandhok2001.001000.00500.00

C'est Fernando Alonso qui est le grand favori de cette nouvelle saison. Il est talonné par Lewis Hamilton. Michael Schumacher arrive en 5ème position, juste devant le Champion du Monde en titre, Jenson Button.


La rédaction de meilleuresCotes.com




Commentaires

Turfeur   Le vendredi 12 mars 2010 à 18:47
c'est le saison de Schumi !!!

Ecrire un commentaire

Nom:
Message:
Plus d'options [+]

Voir aussi...

Saison 2012 de F1 : nouveautés, calendrier, pilotes et pronostics

Formule 1Dimanche 18 mars, c'est le début de la saison 2012 de Formule 1 avec le Grand Prix d'Australie (diffusé à 7h sur TF1). meilleuresCotes.com vous présente les nouveautés de cette année 2012, le calendrier de la saison et les forces en présence. Avec 3 pilotes français engagés, cette saison s'annonce intéressante pour les amateurs français de Formule 1. Mais l'un d'entre eux a-t-il des chances de titiller Sebastian Vettel, le double Champion du Monde en titre ?

Lire >>

Grand Prix de Belgique 2011 : grille de départ, favoris et pronostics

Formule 1Ce dimanche 28 aout 2011 a lieu le Grand Prix de Belgique sur le circuit de Spa-Francorchamps. Comme d'habitude, c'est une monoplace de l'écurie Red Bull qui s'élancera en pole position avec Sebastian Vettel. meilleuresCotes.com vous présente la course, la grille de départ et les cotes fixées par les bookmakers à chaque pilote.

Lire >>

Grand Prix de Hongrie 2011 : grille de départ, favoris et pronostics

Formule 1Ce dimanche 31 août a lieu le Grand Prix de Hongrie sur le circuit du Hungaroring, près de Budapest. Après l'affront reçu par Sebastian Vettel sur ses terres la semaine dernière par Lewis Hamilton, on imagine que le spectacle sera au rendez-vous. meilleuresCotes.com vous présente la course, la grille de départ et les cotes fixées par les bookmakers à chaque pilote.

Lire >>

Grand Prix d'Allemagne 2011 : grille de départ, favoris et pronostics

Formule 1Ce dimanche 24 juillet 2011 a lieu le Grand Prix d'Allemagne sur le circuit du Nürburgring. Comme toujours cette saison, c'est évidemment une monoplace de l'écurie Red Bull qui s'élancera en pole position. Mais comme lors du dernier GP de Grande-Bretagne, c'est Mark Webber qui a été le plus rapide lors des qualifications devant Lewis Hamilton ce qui augure d'un grand suspense. meilleuresCotes.com vous présente la course, la grille de départ et les cotes fixées par les bookmakers à chaque pilote.

Lire >>

Grand Prix de Grande-Bretagne 2011 : grille de départ, favoris et pronostics

Formule 1Ce dimanche 10 juillet 2011 a lieu le Grand Prix de Grande-Bretagne sur le circuit de Silverstone. Comme d'ahbitude, c'est une monoplace de l'écurie Red Bull qui s'élancera en pole position. Mais une fois n'est pas coutume, c'est Mark Webber qui a été le plus rapide lors des qualifications. meilleuresCotes.com vous présente la course, la grille de départ et les cotes fixées par les bookmakers à chaque pilote.

Lire >>


< Précédente   Voir toutes les news   Suivante >

Questions-Réponses Forum iPhone comparatif bookmakers bonus comparateur de cotes

Jouer comporte des risques : endettement, dépendance, isolement.
meilleuresCotes.com est un site d'aide à la découverte des paris sportifs en ligne. Ce site offre un comparatif et des avis sur les sites de paris en ligne, des comparaisons de cotes pour les matches de Ligue 1 et d'autres sports chez les différents bookmakers, des conseils pour vos premiers paris et une ligne éditoriale propre au sujet des sports populaires, et des paris en ligne.
Ce site considère les paris en ligne sous leur aspect ludique et ne recommande pas de jouer de grosses sommes. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans.
meilleuresCotes.com ne pourra être tenu pour responsable des pertes éventuelles des joueurs sur les sites de pari en ligne. Evitez toute addiction.

Site réalisé par Sébastien Vauchel