Facebook Twitter Contact Articles

Connexion


Nom d'utilisateur :


Mot de passe :


Se souvenir de moi


Bienvenue!

Inscription


Prénom :
Nom d'utilisateur :
Email :
Mot de passe :
Vérification du mot de passe :
Sécurité :

En vous inscrivant sur meilleuresCotes.com, vous avez 3 avantages :
  • participez au forum de discussion
  • entrainez-vous gratuitement aux paris en ligne avec le Training Cotes
  • restez informés de l'actualité du monde des paris en ligne

Euro 2008 : comparaison des cotes pour la victoire finale

Marseille - Monaco : bien choisir son bookmakerL'Euro c'est pour bientôt. Bien que la compétition ne débute qu'au mois de juin prochain, les bookmakers proposent déjà des paris sur l'événement majeur de l'année 2008. Voici une présentation des différentes cotes pour la victoire finale de chaque équipe engagée. Et c'est le moment de jouer sur la France !

C'est déjà le moment de parier sur l'Euro 2008. En effet, aussitôt la composition des groupes connue, les bookmakers ont publié leurs cotes. Et à l'heure qu'il est, si parier sur les matches semblent prématuré, il peut être intéressant de jouer dès à présent sur l'équipe qui remportera la compétition. En effet, d'ici au mois de juin, les cotes vont évoluer en fonction de la forme de chacun et des éventuelles blessures. Donc plus vous parierez tôt plus vous aurez de chance de gagner plus. La France est par exemple aujourd'hui à une cote de 11.00. Pas sûr que ce soit encore le cas au mois de juin prochain. Voici les cotes pour la victoire finale des 16 équipes engagées chez nos 5 partenaires:

 BwinUnibetBetwaySportingbetBetclic
Allemagne4.505.00 5.005.005.00
Espagne7.507.007.006.508.00
Italie8.508.508.007.008.50
Portugal8.008.508.509.008.00
France10.0011.0010.009.0010.00
Pays-Bas15.0012.5013.0013.0014.00
Croatie13.0012.5011.0011.0012.00
République Tchèque14.0015.0013.0013.0014.00
Suisse23.0022.0021.0021.0018.00
Grèce26.0030.0023.0034.0028.00
Suède29.0030.0026.0026.0028.00
Russie26.0035.0026.0034.0030.00
Turquie34.0045.0034.0034.0035.00
Pologne41.0045.0034.0041.0035.00
Roumanie34.0045.0034.0034.0050.00
Autriche101.00100.0081.00101.0080.00


L'Allemagne fait l'unanimité en tant que favori de cet Euro devant l'Espagne et l'Italie. La France n'apparaît qu'en cinquième position derrière le Portugal. Les Grecs,  champions d'Europe en titre, n'ont pas la faveur des bookmakers. Enfin c'est l'Autriche qui a la plus grosse cote de tous les engagés. Dans l'ensemble, tous les boomakers donnent le même ordre en ce qui concerne les favoris. Cependant on retrouve quelques différences importantes.

Par exemple, si vous souhaitez jouer sur la victoire de l'équipe de France, il faut jouer en ce moment sur Unibet qui offre une cote de 11.00. Unibet propose également la meilleure cote pour les victoires finales de l'Allemagne (5.00), de l'Italie (8.50), de la République Tchèque (15.00), de la Suède (30.00), de la Russie (35.00), de la Turquie (45.00) et de la Pologne (45.00). Toutes ces cotes sont relativement élevées. Jouer aujourd'hui sur la victoire finale de l'Italie peut rapporter très gros. En misant 30 euros aujourd'hui sur Unibet, vous avez la possibilité de remporter le 29 juin prochain 255 euros. Et évidemment beaucoup plus si vous jouez sur la France!

Bwin propose également quelques meilleures cotes. C'est notamment le cas pour l'Italie (8.50), la Croatie (13.00), les Pays-Bas (15.00), la Suisse (23.00), et l'Autriche (101.00). Parier sur les Pays-Bas peut être très intéressant chez Bwin car les Bataves seront à coup sûr de gros outsiders dans cette compétition s'ils parviennent à sortir du groupe de la mort.

Betway ne propose qu'une meilleure cote mais elle a l'avantage d'être sur le favori de cette compétition. Donc si vous pensez que l'Allemagne va ajouter son nom au palmarès, c'est ici qu'il faut jouer même si trois autres bookmakers offrent la même cote.

Sportingbet n'est pas en reste avec quelqes meilleures cotes également notamment sur l'Allemagne (5.00), le Portugal (9.00), la Grèce (34.00) et l'Autriche (101.00). La cote de la Grèce retient notamment toute notre attention car c'est du jamais vu qu'un champion sortant ait une cote aussi élevée. Certes la Grèce n'est plus à son niveau de 2004 mais un exploit est toujours possible. Un petit euro sur la Grèce, ca se tente!

Pour finir, Betclic a aussi ses meilleures cotes, notamment sur les favoris. En effet, c'est là que vous trouverez les cotes les plus intéressantes pour les trois principaux favoris que sont l'Allemagne (5.00), l'Espagne (8.00) et l'Italie (8.50) et également pour la Roumanie (50.00).  En plus, vous ne prenez aucun risque sur ce site puisque votre premier pari de 20 euros est remboursé. L'occasion de jouer ce premier pari gratuit sur l'Espagne pour peut être remporter 160 euros!

Voilà, vous avez désormais toutes les infos pour jouer sur le vainqueur final de l'Euro. Et si vous voulez déjà parier sur les matches du premier tour, sachez que c'est désormais possible sur l'ensemble des rencontres du premier tour et notamment sur les matches de l'équipe de France.

A vous de jouer !

La rédaction de meilleuresCotes.com

 


Commentaires

titi   Le mardi 4 décembre 2007 à 09:26
La france en cinquième place, à une cote de 12, alors qu'on a la meilleure équipe du monde, comprends pas...
Interessant en tout cas, j'vais mettre une petite pièce moi.
Turfeur   Le mardi 4 décembre 2007 à 09:47
La Grece à 34 alors qu'ils sont tenant du titre et meilleure équipe de la phase qualificative, je trouve ça bizarre.
Sinon, c'est sur qu'il faut parier assez vite: plus on va se raprocher de la compétition, plus les cotes vont "s'uniformiser"...
leparieur   Le mardi 25 mars 2008 à 19:03
Une mise à jour des cotes vient d'être réalisée. Pas de gros changements mais Unibet récupère quelques meilleures cotes.
fabrizzio   Le mardi 1 avril 2008 à 13:43
L'italie 3ème avec un titre de championne du monde, après avoir battu les bosh chez eux en demi finales....mouai, l'espagne est bonne, mais il ne faut pas oublier qu'en amical et une phase finale, c'est très différent...
LOL   Le vendredi 2 mai 2008 à 00:56
la france meilleur equipe du monde ! fais moi rire, vous avez gagné quoi ? a par la final 98 truqué, de plus sans vos joueurs d origine senegalaise ou magrebinne, vous seriez au fond du classement de la fifa !! aller jouer au rugby, le foot c'est pour les pays comme l Italie,le brésil,Angleterre, Argentine ... .. la france est hors sujet
Réponse à LOL   Le samedi 24 mai 2008 à 13:52
J'ai envie de dire LOL à LOL, car je ne pense pas qu'il y ait de bonne ou de mauvaise équipe.
Si je devais résumer mon opinion, aujourd'hui avec vous, je dirai que c'est d'abord des rencontres, des gens qui tapent dans un ballon, marquent un "but" peut-être à un moment où je ne m'y attendai pas, où j'étais seul chez moi. Et c'est assez curieux de se dire que les hasards, les rencontres forgent une destinée. Parce que quand on a le goût de la chose, quand on a le goût de la chose bien faite, le beau geste, parfois on ne trouve pas l'interlocuteur en face, je dirai le miroir qui vous aide à avancer.
Alors ce n'est pas mon cas, puisque moi au contraire, j'ai pu, et je dis merci à la vie, je lui dis merci, je chante la vie, je danse la vie, je ne suis qu'amour. Et finalement, quand beaucoup de gens aujourd'hui me disent "Mais comment fais-tu pour avoir
cette humanité?" Hé ben je leur réponds très simplement, je leur dit "c'est ce goût de l'amour, ce...
lazkopat   Le lundi 26 mai 2008 à 17:10
J'ai un truc a dire a celui qui a répondu a LOL.
TA GAZER TOUT LE MONDE!!! tu te prend pour un phylosophe ou koi
fr   Le lundi 26 mai 2008 à 21:06
Lol est sans doute d'origine italienne pour parler aussi legerement de matchs truqués...
Réponse De réponse à LOL   Le mercredi 28 mai 2008 à 10:43
Edouard Baer sort de ce corps!!!!!

Sûr qu'un italien n'aurait pas un si beau langage !!!
RENDEZ VOUS LE 17 JUIN   Le jeudi 29 mai 2008 à 13:43
RENDEZ VOUS LE 17 JUIN POUR VOIR LES PETIT GAULOIS RENTRER A LA MAISON
elvis   Le vendredi 30 mai 2008 à 21:11
lol tu connais quoi en foot ca fait 30ans que l'italie n'a plus battu la france et c'est trezeguer qui fait gangner la coupe du monde de la honte avec materdzzi et tous c'est rital cuit comme des pattes tricheur de rital ta vu au match aller de le france 3 a 1 et on vas vous remettre ca tramquille
pattou   Le dimanche 1 juin 2008 à 12:01
le seul match trucker tout le monde la vus c'etait la final du mondial 2006 tricher et insulter pour gagnier et ne rient savoir faire a 11 contre 10 des champion du monde ca me fait rire
Danou   Le mardi 3 juin 2008 à 19:05
Pour moi, la France peut aller loin dans cette euro si elle passe les matchs de poules. Les favoris sont Italie, Espagne, Portugal mais je vois l'Allemagne gagnée
xxx   Le mercredi 4 juin 2008 à 21:44
ok les gars je ne sais pas quand vous allez oublier cette finale perdue mais moi je vois un truk c que l'italie a 4 etoiles et la france qu'une seule. Mtn c sur que quand la france gagne une coupe du monde c la mailleure equipe et quand elle en perd une c forcément parcque l'autre a tricher. c'est quand que vs allez arreter avec ce chauvinisme mal placé (surtout que zidane a peter les plombs et que en parlan de tricherie c malouda qui simule le penalty bref ! )
jean   Le samedi 21 juin 2008 à 18:47
Le match turquie Croatie a l'odeur d'un match truqué, bizarre en effet cette equipe de turquie qui revien a chaque fois au score, plus bizarre ces joueurs jamais fatigué? menace de mort sur têtes? dopage? on peu se poser la question. Pour repondre a la question france et foot? LOL c'est une equipe de black et d'arabes, ya pas un seul vrai francais de sang dans cette equipe minable, vice champion du monde ca me parais très louche aussi, Vive les vraie nation du foot, Hollande Allemagne Espagne Italie. Euh pourkois la turquie a l'Euro ce pays est deja pas européen et ne le seras jamais lol on peu se poser des questions... sur l'impartialité des arbitres et de l'uefa.
beber   Le lundi 23 juin 2008 à 20:25
jean tes un tr du cl,la jalousie tu ne suporte pas que un pays emergeant fasse parler de lui ,que veut tu partager les coupes entre 4 ou 5 nations,aretons de faire du sport si on veut toujours voire les memes nations ,vive la turquie et la russie qui n est pas europeen non plus ,pauvre nase
mestaboss   Le mardi 24 juin 2008 à 12:01
la finale va être très très très chaude !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mat   Le mardi 24 juin 2008 à 14:51
Allons messieurs, un peu de fairplay et de sportivité dans ce monde déjà bien entamé.
Moi je paris la victoire finale pour l'Espagne. L'Allemagne est à aussi ses chances cela dit...
Anonyme   Le mercredi 25 juin 2008 à 16:06
jean : vieux raciste!
reponse a jean   Le lundi 30 juin 2008 à 15:45
meme la hollande ya plein de marocains affelay,boularouz aissati et jen passe donc si taime pa les joueurs dorigines maghrebiennes eteint ta télé

Ecrire un commentaire

Nom:
Message:
Plus d'options [+]

< Précédente   Voir toutes les news   Suivante >

PHASE DE POULES

Groupe A

  Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Portugal Portugal63201532
2 Turquie Turquie63201550
3 Suisse Suisse03102330
4 Rép. Tchèque République Tchèque3310246-2

Groupe B

  Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Croatie Croatie93300413
2 Allemagne Allemagne63201422
3 Autriche Autriche1301213-2
4 Pologne Pologne1301214-3

Groupe C

  Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Pays-Bas Pays-Bas93300918
2 Italie Italie4321134-1
3 Roumanie Roumanie2302113-2
4 France France1301216-5

Groupe D

  Equipe Pts J V N D BP BC Diff.
1 Espagne Espagne93300835
2 Russie Russie63201440
3 Suède Suède3310234-1
4 Grèce Grèce0300315-4

MATCHES

Heure     Match   Ville Chaîne
Samedi 07 juin 2008
18:00 Groupe A Suisse Suisse 0 - 1 République Tchèque République Tchèque Bâle Match diffusé sur tf1
20:45 Groupe A Portugal Portugal 2 - 0 Turquie Turquie Genève Match diffusé sur tf1
Dimanche 08 juin 2008
18:00 Groupe B Autriche Autriche 0 - 1 Croatie Croatie Vienne Match diffusé sur tf1
20:45 Groupe B Allemagne Allemagne 2 - 0 Pologne Pologne Klagenfurt Match diffusé sur m6
Lundi 09 juin 2008
18:00 Groupe C Roumanie Roumanie 0 - 0 France France Zurich Match diffusé sur m6
20:45 Groupe C Pays-Bas Pays-Bas 3 - 0 Italie Italie Berne Match diffusé sur m6
Mardi 10 juin 2008
18:00 Groupe D Espagne Espagne 4 - 1 Russie Russie Innsbruck Match diffusé sur tf1
20:45 Groupe D Grèce Grèce 0 - 2 Suède Suède Salzbourg Match diffusé sur m6
Mercredi 11 juin 2008
18:00 Groupe A République Tchèque République Tchèque 1 - 3 Portugal Portugal Genève Match diffusé sur m6
20:45 Groupe A Suisse Suisse 1 - 2 Turquie Turquie Bâle Match diffusé sur tf1
Jeudi 12 juin 2008
18:00 Groupe B Croatie Croatie 2 - 1 Allemagne Allemagne Klagenfurt Match diffusé sur m6
20:45 Groupe B Autriche Autriche 1 - 1 Pologne Pologne Vienne Match diffusé sur m6
Vendredi 13 juin 2008
18:00 Groupe C Italie Italie 1 - 1 Roumanie Roumanie Klagenfurt Match diffusé sur tf1
20:45 Groupe C Pays-Bas Pays-Bas 4 - 1 France France Berne Match diffusé sur tf1
Samedi 14 juin 2008
18:00 Groupe D Suède Suède 1 - 2 Espagne Espagne Innsbruck Match diffusé sur m6
20:45 Groupe D Grèce Grèce 0 - 1 Russie Russie Salzbourg Match diffusé sur tf1
Dimanche 15 juin 2008
20:45 Groupe A Suisse Suisse 2 - 0 Portugal Portugal Bâle Match diffusé sur tf1
20:45 Groupe A Turquie Turquie 3 - 2 République Tchèque République Tchèque Genève Match diffusé sur eurosport
Lundi 16 juin 2008
20:45 Groupe B Pologne Pologne 0 - 1 Croatie Croatie Klagenfurt Match diffusé sur w9
20:45 Groupe B Autriche Autriche 0 - 1 Allemagne Allemagne Vienne Match diffusé sur m6
Mardi 17 juin 2008
20:45 Groupe C Pays-Bas Pays-Bas 2 - 0 Roumanie Roumanie Berne Match diffusé sur w9
20:45 Groupe C France France 0 - 2 Italie Italie Zurich Match diffusé sur m6
Mercredi 18 juin 2008
20:45 Groupe D Grèce Grèce 1 - 2 Espagne Espagne Salzbourg Match diffusé sur tf1
20:45 Groupe D Russie Russie 2 - 0 Suède Suède Innsbruck Match diffusé sur eurosport

QUARTS DE FINALE

Heure     Match   Ville Chaîne
Jeudi 19 juin 2008
20:45   Portugal Portugal 2 - 3 Allemagne Allemagne Bâle Match diffusé sur tf1
Vendredi 20 juin 2008
20:45   Croatie Croatie 0 - 0
1-1 a.p.
1-3 t.a.b.
Turquie Turquie Vienne Match diffusé sur tf1
Samedi 21 juin 2008
20:45   Pays-Bas Pays-Bas 1 - 1
1-3 a.p.
Russie Russie Bâle Match diffusé sur m6
Dimanche 22 juin 2008
20:45   Espagne Espagne 0 - 0
4-2 t.a.b.
Italie Italie Vienne Match diffusé sur m6

DEMI-FINALES

Heure     Match   Ville Chaîne
Mercredi 25 juin 2008
20:45   Allemagne Allemagne 3 - 2 Turquie Turquie Bâle Match diffusé sur tf1
Jeudi 26 juin 2008
20:45   Russie Russie 0 - 3 Espagne Espagne Vienne Match diffusé sur m6

FINALE

Heure     Match   Ville Chaîne
Dimanche 29 juin 2008
20:45   Allemagne Allemagne 0 - 1 Espagne Espagne Vienne Match diffusé sur tf1

L'Espagne remporte l'Euro 2008



Questions-Réponses Forum iPhone comparatif bookmakers bonus comparateur de cotes

Jouer comporte des risques : endettement, dépendance, isolement.
meilleuresCotes.com est un site d'aide à la découverte des paris sportifs en ligne. Ce site offre un comparatif et des avis sur les sites de paris en ligne, des comparaisons de cotes pour les matches de Ligue 1 et d'autres sports chez les différents bookmakers, des conseils pour vos premiers paris et une ligne éditoriale propre au sujet des sports populaires, et des paris en ligne.
Ce site considère les paris en ligne sous leur aspect ludique et ne recommande pas de jouer de grosses sommes. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans.
meilleuresCotes.com ne pourra être tenu pour responsable des pertes éventuelles des joueurs sur les sites de pari en ligne. Evitez toute addiction.

Site réalisé par Sébastien Vauchel