Facebook Twitter Contact Articles

Connexion


Nom d'utilisateur :


Mot de passe :


Se souvenir de moi


Bienvenue!

Inscription


Prénom :
Nom d'utilisateur :
Email :
Mot de passe :
Vérification du mot de passe :
Sécurité :

En vous inscrivant sur meilleuresCotes.com, vous avez 3 avantages :
  • participez au forum de discussion
  • entrainez-vous gratuitement aux paris en ligne avec le Training Cotes
  • restez informés de l'actualité du monde des paris en ligne

CAN 2008 : comparaison des cotes pour la victoire finale

CAN 2008 : comparaison des cotes pour la victoire finaleLa Coupe d'Afrique des Nations débute ce week-end. L'occasion de parier dès à présent sur tous les matches mais surtout sur le vainqueur final. A la vue des cotes de nos partenaires, une hiérarchie de favori se dégage. Voici une présentation des différentes cotes pour la victoire finale de chaque équipe engagée.

Voici les cotes pour la victoire finale des 16 équipes engagées chez nos partenaires:

 BwinUnibetSportingbetBetclicBetssonCentrebet
Ghana4.254.504.004.504.004.00
Côte d'Ivoire
4.75
4.504.505.004.204.25
Cameroun6.505.505.506.505.806.50
Nigéria8.007.507.008.008.008.50
Maroc14.0018.0019.0012.0015.0015.00
Egypte14.0018.0017.0016.0015.0015.00
Afrique du Sud
15.0030.0034.0025.0030.0021.00
Sénégal17.0014.0013.0014.0015.0013.00
Mali
17.0022.0015.0018.0015.0017.00
Guinée18.0018.0021.0025.0014.0019.00
Tunisie19.0018.0021.0018.0015.0021.00
Angola27.0040.0067.0050.0040.0026.00
Zambie101.0075.0067.0080.0075.00101.00
Soudan126.00200.00151.00150.00150.00251.00
Namibie251.00200.00151.00200.00150.00151.00
Bénin351.00150.00151.00250.00200.00301.00


Le Ghana, pays oranisateur, fait évidemment l'unanimité en tant que favori de cette CAN devant la Côte d'Ivoire de Didier Drogba et le Cameroun de Samuel Eto'o. Le Nigéria suit devant un groupe composé du Maroc, de l'Egypte, de l'Afrique du Sud et du Sénégal. Ce sont les outsiders de cette compétition. Pour les autres, il sera difficile de prétendre à la victoire finale. C'est pourquoi les différents bookmakers n'hésitent pas à mettre des cotes très élevées. Dans l'ensemble, tous les boomakers donnent le même ordre en ce qui concerne les favoris. Cependant on retrouve quelques différences importantes.

Du côté des favoris, il faut plutôt jouer chez Betclic. En effet, ce bookmaker propose la meilleure cote pour la victoire finale des 3 "gros" : Ghana, Côte d'Ivoire et Cameroun. Betclic vous propose également la meilleure cote pour le Mali mais ce coup là est quand même un peu plus risqué ! Nous vous rappellons que Betclic vous offre votre premier pari de 20 €. Donc sans prendre de risque, vous pouvez jouer 20 euros sur la victoire de la Côte d'Ivoire. Si cela se réalise, vous gagnerez 100 euros. Sinon vous repartirez avec vos 20 euros initiaux! 

Bwin porpose également quelques meilleures cotes. C'est notamment le cas pour le Cameroun, le Sénégal, la Zambie, la Namibie et le Bénin. Parier sur le Sénégal peut être très intéressant chez Bwin car cette équipe a prouvé toute sa valeur par le passé. Ce pourrait être le gros coup de cette CAN. De quoi mutiplier sa mise de départ par 17 !

Unibet a également quelques unes des meilleures cotes. C'est le cas pour le Ghana, l'Egypte et le Mali. Pour rappel, l'Egypte est le tenant du titre donc à prendre très au sérieux !

Sportingbet n'est pas en reste. Ce bookmaker propose les cotes les plus intéressantes pour la victoire finale du Maroc, de l'Afrique du Sud, de la Tunisie et de l'Angola. Peu de chance qu'une de ces équipes l'emporte mais on ne sait jamais avec l'Afrique du Sud. A deux ans de leur Mondial, nul doute que les Bafana Bafana feront tout pour se distinguer.

Pour finir, Centrebet, le dernier venu de nos partenaires, propose aussi quelques cotess intéressantes. C'est notamment le cas pour le Cameroun, le Nigéria et la Tunisie. Un conseil, méfiez vous du Nigéria. Les coéquipiers de Kanu sont souvent présents lors des grands événements et les bookmkaers semblent l'avoir oublié. C'est peut-être le moment de tenter votre chance sur Centrebet....

Voilà, vous avez désormais toutes les infos pour jouer sur le vainqueur final de la CAN. A vous de trouver quelle équipe remportera le titre...

A vous de jouer !

La rédaction de meilleuresCotes.com

 


Commentaires

Turfeur   Le vendredi 18 janvier 2008 à 16:49
L'afrique du Sud à 34 et le nigéria à 8,5 me semblent être vraiment des cotes intéressantes, tout comme la cote d'ivoire que je voyais "encore plus " favorite!
numéro9   Le vendredi 18 janvier 2008 à 22:31
Je suis d'accord pour l'Afrique du Sud. Sportingbet craque complètement ! Même si je ne pense pas qu'ils vont gagner , les mettre aussi haut me paraît ridicule. Mais bon ils savent ce qu'ils font.

Ecrire un commentaire

Nom:
Message:
Plus d'options [+]

< Précédente   Voir toutes les news   Suivante >

Questions-Réponses Forum iPhone comparatif bookmakers bonus comparateur de cotes

Jouer comporte des risques : endettement, dépendance, isolement.
meilleuresCotes.com est un site d'aide à la découverte des paris sportifs en ligne. Ce site offre un comparatif et des avis sur les sites de paris en ligne, des comparaisons de cotes pour les matches de Ligue 1 et d'autres sports chez les différents bookmakers, des conseils pour vos premiers paris et une ligne éditoriale propre au sujet des sports populaires, et des paris en ligne.
Ce site considère les paris en ligne sous leur aspect ludique et ne recommande pas de jouer de grosses sommes. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans.
meilleuresCotes.com ne pourra être tenu pour responsable des pertes éventuelles des joueurs sur les sites de pari en ligne. Evitez toute addiction.

Site réalisé par Sébastien Vauchel